Вход Регистрация

НЕМНОГО О ЛЮРЕКСЕ..

Люрекс (англ. lurex) – нить в виде узкой полоски блестящей (покрытой фольгой или металлизированной) плёнки, вплетаемая в ткань для её украшения. Люрексом также называется сама ткань с использованием таких нитей. Блистать в самом прямом смысле этого слова — модная миссия сезона. Всегда и везде, вне зависимости от времени суток и повода. Люрекса много не бывает.


НЕМНОГО О БЕРЕТАХ...

Берет (франц. beret) — мягкий круглый головной убор без козырька и полей, свободно облегающий голову. Существуют зимние, демисезонные и летние модели. Для изготовления используются шерсть, фетр, хлопок, мохер, кожа, замша, мех, бархат, атлас, парча, шелк, ангора и пр. Береты могут быть сшитыми и связанными. Они могут украшаться стразами, вышивкой, брошками и др. Согласно одной из существующих версий, прообразом современного берета был кельтский головной убор, сохранившийся в традиционном шотландском костюме под названием «тэм-о-шентер» (англ. tam o’shanter) и представляющий собой широкий шерстяной берет с помпоном на макушке. До появления химических красителей все тэм-о-шентеры были синими и назвались blue bonnet (рус. «синяя шляпа»). Позже их стали изготавливать в разных цветовых вариациях, и они получили общее название в честь героя стихотворения «Тэм О’Шентер» Роберта Бернса. Тэм-о-шентеры цвета хаки стали частью военной униформы шотландских пехотинцев во время Первой мировой войны.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ШЛЯПЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Самыми популярными моделями шляп сегодня являются несколько, о которых стоит сказать отдельно:
• Федора – считается царицей всех головных уборов, пользуется популярностью не только у мужчин, но и у женщин. Она была изобретена в 1880-х годах, изготавливается из фетра, обвивается атласной лентой один раз. Поля шляпы можно регулировать по высоте. На тулье находятся три вмятины.
• Панама – похожа на федору, но изготавливается не из фетра, а из переработанной бумаги.
• Шляпа Трилби – в 60-х годах ее носили мужчины, затем ее надели музыканты джазовых концертов. Традиционно в такой шляпе появляются на английских скачках.
• Широкая шляпа – создается из любых материалов, используется как для светских мероприятий, так и для пляжного отдыха.
• Клош – расцвет популярности этой модели в 1920-х, имеет форму колокольчика.
• Котелок – раньше его носили только мужчины, сейчас пользуются большой любовью у женщин.



БАТИСТ - ИЗЫСКАННОСТЬ И УТОНЧЕННОСТЬ

Изысканный и утонченный, легкий и воздушный батист является одной из самых красивых тканей. Нежность прикосновения этой ткани сравнимо с дуновением весеннего ветерка, а безупречность узоров может внести в жизнь его обладательницы невероятное ощущение приближённости к аристократии средних веков. История возникновения батиста окутана множеством легенд и исторических фактов. По одной из версий, ткань попала в Европу благодаря индийским торговцам, которые привозили ткань ручной работы для богатых европейских дам. Невероятной красоты полотна приобретались придворными дамами для пошива великолепных бальных платьев, нежнейшего нижнего белья и постельных принадлежностей. Секрет изготовления нежнейшей и прочной ткани смог разгадать потомственный ткач Ж. Батист Камбре. Впоследствии ткань получила имя своего первого европейского производителя. Примечательно, что в некоторых странах, например в Англии, батист называют cambric по аналогии с фамилией мастера. Что касается производства, то первоначально батист производился вручную из льняных скрученных волокон. Ткань была очень дорогой, и позволить приобрести её мог только знатный и богатый человек. Сегодня процесс производства значительно усовершенствован, и батист стал производиться в промышленных масштабах. Ткань изготавливают из хлопчатобумажных, синтетических или льняных волокон.


МОРСКОЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ - ЭТО ВСЕГДА МОДНО!

Морской стиль в одежде - это один из самых актуальных и используемых стилей в течение многих лет. Для морского стиля важны несколько модных принципов:
Полоска. Чаще всего вещи морского стиля украшает полосатый принт, который напоминает тельняшки моряков. Толщина полоски может варьироваться от едва заметной до широкой, как и ее направленность, чаще всего используется горизонтальная и косая полоса.
Цвета. Основными цветами, вокруг которых строится образ, выступают белый, синий и его оттенки. Также классическими для данного стиля считается красный и черный цвета, также к ним можно добавить желтый (золотой), бежевый (песочный), иногда розовый. В случае использования не классического цвета, вещь должна быть не однотонной, а с характерной для данного стиля расцветкой, например, полосатый принт.
Декор. В качестве декора обычно используют различную морскую символику: изображение якорей, тесьму, напоминающую канаты на суднах. Активно используется декор, характерный для морской формы, как например, металлические позолоченные пуговицы, вышитые эмблемы яхт-клубов.
Ткани и силуэт. При создании футболок, топов, платьев, сарафанов и шорт в морском стиле дизайнеры используют в основном хлопковые легкие ткани. Силуэт наряда может быть как приталенным, так и свободным. Но так как морской стиль давно вышел за пределы гардероба владельцев парусных яхт, модельеры позволяют себе создавать более женственные модели с использованием шелка, кружева, жемчуга.
Принты. Современные дизайнеры наряду с классической горизонтальной полоской часто украшают свои вещи изображениями якорей, цепей, канатов или морских звезд. Это может быть либо большое количество нанесенных мелких рисунков, либо один большой принт. В аксессуарах также можно встретить изображения различных морских обитателей. Белоснежный оттенок, белоснежный образ (костюм). Такой вариант чаще используется именно в летнем варианте одежды, часто в сочетании с полосатым элементом одежды. Такой костюм ассоциируется с белоснежной морской формой, его детали могут имитировать китель или фуражку морского офицера. В качестве аксессуаров наряду с различной морской символикой, также используются украшения из янтаря.


ШЛЯПКИ ЕЛИЗАВЕТЫ II

Елизавета II – не только Королева своего государства, но и истинная королева стиля. Она всегда элегантна, и никогда не появляется на публичных мероприятиях без головного убора, который подобран в тон к ее наряду. Одежду и шляпки ей шьют придворные дизайнеры. Королева не ограничивает себя в цветовой гамме, но предпочтение отдает таким ярким цветам как: канареечно-желтому, фуксии, зеленому, красному и голубому. И если при выборе цвета для головного убора Елизавета II проявляет определенную смелость, то при выборе фасона одежды она более консервативна. Каждый год на Королевских скачках букмекеры принимают ставки на то, какой цвет шляпки будет у королевы в этом году.


ШИРОКОПОЛЫЕ ШЛЯПЫ...

Широкополая шляпа - это не просто головной убор
с широкими полями, это модный и актуальный
аксессуар в этом сезоне, который может стать
главным атрибутом вашего наряда для светского
приема или просто для прогулки по городу.
Тулья у широкополой шляпы может иметь любую
высоту и форму. Этот головной убор изготавливают
из фетра, велюра, соломки, бархата, меха, кожи,
полиэстера, льна и пр.
Шляпа должна отличаться по цвету от одежды.
Широкополая шляпа уместна при любой погоде.
Велюровая или фетровая шляпа хорошо сочетается
с обувью на высоком каблуке. Она будет прекрасно
смотреться с мехом и кашемировым пальто.
Ее можно надевать с джинсами и рубашкой,
с брючным костюмом, со свитером, платьем,
жилеткой, с кожаной курткой. Соломенную шляпу
можно комбинировать с длинным летним
сарафаном, с юбкой макси, со свободной блузкой
или с льняными брюками.


ИНТЕРЕСНОЕ О РУССКИХ БОЯРСКИХ ШАПКАХ...

Их делали из меха чернобурки или куницы и не снимали их даже в помещении.
Дома шапку ставили на специальную болванку, расписанную, как портрет.
Таким образом, шапка стала очень престижным украшением интерьера.


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...

В Советском Союзе моду на мужские шляпы ввел Никита Хрущев: до него вожди предпочитали кепки. В 1959 году, встречаясь с колхозниками Закарпатья, Хрущев появился в соломенной шляпе. Как он сам объяснял, шляпу пришлось надеть по предписанию врача: чтобы голову не напекло. Однако с этого момента мода на шляпы начала стремительно набирать обороты. Дело дошло до того, что в середине шестидесятых на дорожном знаке «Осторожно, пешеход» начали изображать человечка в шляпе, хотя до этого он «носил» кепку.

КАК ИЗМЕРИТЬ РАЗМЕР ГОЛОВЫ

Чтобы правильно определить размер шляпы, нужно определить размер головы. Самый простой способ определить размер головы — это измерить ее портновским метром. Для этого необходимо измерить голову, обернув ее метром в месте чуть повыше ушей - это самое широкое место головы. Для точности результата нужно произвести такое измерение несколько раз подряд. Метр при этом не затягивать. Если, измеряя свой размер, получается цифра, например, 58,5 см, то это цифру нужно «округлить» в большую сторону — это значит, что Ваш правильный размер 59. Если же в реальности шляпа окажется немножко больше Вашего размера, это очень легко исправить — нужно подложить небольшие пластинки поролона или другого мягкого материала под внутренний пояс шляпы, и шляпа будет отлично сидеть. Если в описании указано, что шляпа «безрамерная», или «имеет один размер», это значит, что шляпа оборудована эластичным регулирующим поясом, и ее можно использовать для размеров от 56-го до 60-го. Если в описании указаны следующие размеры: S, M, L, XL, то подобрать правильный размер можно по таблице: S 54 — 55cm M 56 — 57cm L 58 — 59cm XL 60 — 61cm


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО...

Выражение «безумный шляпник» имеет под собой реальную историческую основу. Для того, чтобы обработать мех или фетр, раньше использовался нитрат ртути, а ртутное отравление приводит к необратимым повреждениям головного мозга. Соответственно, мастера, делавшие шляпы, страдали судорогами, слабоумием, потерей памяти и галлюцинациями.


КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ГОЛОВНОЙ УБОР ПО ТИПУ ЛИЦА

При подборе головного убора необходимо учитывать форму и черты лица. Выделяют пять форм лица: круглую, овальную, квадратную, треугольную и прямоугольную.
Овальная форма
Такое лицо считается классическим, поэтому женщинам с овальными лицами подходят почти любые головные уборы: береты, шляпы с опущенными полями, вязаные шапки, кепки-ушанки, асимметричные модели.
Обладательницам овального лица следует избегать беретов, обтягивающей формы, больших широкополых шляп и вытянутых вверх шляп.
Круглая форма
Обладательницам круглых лиц следует обратить внимание на объемные вязаные шапки с козырьками или береты, которые необходимо одевать асимметрично, а также на мягкие шляпы с высокой, асимметричной тульей и полями средней ширины, меховые шапки типа папахи помогут зрительно удлинить лицо.
Модели, подчеркивающие округлость лица, которые следует избегать: плотно облегающие головные уборы, шляпы без полей или с маленькими полями, например шляпа-таблетка, а также фасоны широких вязаных шапок.
Квадратная форма
Обладательницы квадратного типа лица должны подбирать головные уборы без дополнительного сложного декора. Лучше всего подойдут модели с наличием плавных и асимметричных линий: шапки-ушанки, шляпы с полями, опущенными вниз, шапки и береты набок или посаженные на макушке так, чтобы лоб оставался открытым, а объем приходился на заднюю часть головы, шарфы-хомуты в виде капюшона.
Женщинам с квадратной формой лица стоит избегать меховых шапок типа «папаха» и любых других квадратных головных уборов с посадкой на лоб.
Треугольная форма
Женщинам с треугольной формой лица можно выбирать небольшие шапки, береты, надетые асимметрично, шапки–ушанки, косынки, кепки, шляпки с ободками, которые удачно подчеркнут среднюю часть лица. Для того чтобы визуально уменьшить лоб, рекомендуется использовать небольшие украшения на макушке либо с боку. Маленький нюанс. Если головной убор подбирается к прическе из полудлинных волос, обрамляющей лицо мягкими волнами, то можно позволить более объемные, круглые формы шапок и беретов.
Не рекомендуется носить плотно обтягивающие головные уборы из тонкого трикотажа, а также объемные шапки крупной вязки, которые будут утяжелять верхнюю часть лица.
Прямоугольная (вытянутая) форма
Обладательницам прямоугольного лица лучше всего подойдут шапки, скрывающие ширину лба: шапки-колокольчики или носки, головные уборы с широкой вязкой, широкополые шляпы с невысокой тульей, береты, посаженные на лоб с небольшой асимметрией, невысокие кепки среднего объема, невысокие меховые шапки.
Следует избегать объемных и высоких головных уборов, меховых шапок типа папахи – все эти модели еще больше удлиняют лицо.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ВЕЛЮРОВОЙ ШЛЯПОЙ

1. Головной убор из фетра, велюра не рекомендуется носить в дождливую погоду. Если Вы все-таки попали под дождь, то просто встряхните шляпу и оденьте ее на банку или на какой-либо другой предмет, чтобы она не потеряла форму.
2. Фетровую шляпу можно чистить платяной щеткой, загрязненные места протереть сухой ватой, обмакнув ее предварительно в сухую манную крупу.
3. Шляпу из светлого фетра можно почистить черствой коркой белого хлеба, лоснящиеся места на фетровой шляпе можно слегка протереть жесткой щеткой.
4. Внимание! Ни в каком случаи не сдавайте вашу любимую шляпку в химчистку. Вы ее испортите.


Тенденции летнего сезона 2014 года.

Мировые подиумы показали необыкновенно красивые летние коллекции еще полгода назад, и вот еще чуть-чуть и мы увидим на улицах воздушных девушек, красивых женщин, изысканных дам в пастельных и карамельных цветах!!! А шляпки? Это или откровенное ретро, или шляпы с огромными полями, подколотые, или собранные у лица. Господствуют натуральные ткани: лен, хлопок, шелк. Снова вернулись броши в виде искусственных, невесомых цветов, собранных вручную, например такие, которые представлены в нашем магазине.

ЧТО ТАКОЕ ВЕЛЮР?

Нам очень часто задают вопрос: "Что такое велюр? Чем он отличается от фетра?" Рассказываем. Фетр - это материал, который производится посредством валяния. Он может быть свалян из шерсти и пуха. Если материал свалян из шерсти, он более тусклый, на ощупь шероховатый.Его и называют ФЕТРОМ. Если из пуха, то на ощупь он мягкий и бархатистый. Его называем ВЕЛЮРОМ. На самом деле, велюр тоже фетр! Просто производители так договорились. То, что из шерсти - фетр, то что из пуха - велюр.

ОСЕННИЙ СЕЗОН ВЕЛЮРОВОЙ МОДЫ

Наступил сезон велюровых шляп. Что актуально этой осенью? 1) Остромодно - шляпа с мужской тульей (с вмятиной) и мягкими ниспадающими широкими полями. Отделка - репсовая лента или узкая шелковая контрастная лента. 2) Котелки! Вернулись котелки как в женский, так и в мужской гардероб. Для юных девушек рекомендуются котелки с яркой контрастной лентой. 3) Меланж в шляпах! Когда цвет неоднородный, а с вкраплениями другого цвета. Цвета аристократичные - бежевый, коричневый, серый, верблюжий.